Высшая школа экономики запустила первый в Москве курс по правовой грамотности для участников Московского долголетия

11 ноября Высшая школа экономики запустила курс по правовой грамотности «Правовые знания на каждый день». Коллеги из Московского долголетия взяли интервью у директора Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности ИППИ НИУ ВШЭ, преподавателя курса «Правовые знания на каждый день» Шевчук Полины Павловны:

- Почему вы решили участвовать в проекте «Московское долголетие»?

- В последнее время я часто слышала об оказании бесплатных юридических услуг, которые чаще всего оказываются мошенничеством. Ничего нового заявители не узнают, зато получают предложение на заключение договора с этой же фирмой, но уже на платной основе. Я не могу повлиять на мошенников, но могу дать нашим бабушкам и дедушкам знания, которые помогут им избежать подобных ситуаций. Еще мне хотелось сделать помощь долгосрочной: чтобы наши ученики научились решать простые юридические вопросы самостоятельно.

- В чем суть курса?

- В обучении старшего поколения инструментарию решения несложных правовых вопросов. К концу программы ученики будут знать полезные базовые понятия и институты основных отраслей российского права. Научатся составлять заявления в органы государственной власти, жалобы о нарушении права, исковые заявления в суд и т.д.

- В чем практическая польза курса?

- Польза курса в повышении правовой грамотности слушателей, формировании практически полезных знаний по основным отраслям российского права, развитии навыков поиска достоверной правовой информации, грамотного составления различных правовых документов, самостоятельной защиты своих прав.

- В каком формате проходят занятия?

- Программа дисциплины «Правовые знания на каждый день» предполагает проведение лекционных и практических занятий. Для того, чтобы материал лучше усваивался, предусмотрено решение практических задач, разбор проблемных ситуаций, практика составления юридических документов. Практические кейсы, которые ученики разбирают на занятиях, составлены на основании проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются слушатели в быту. Решение задач будет основываться на применении правовых норм и выработке грамотного варианта поведения исходя из поставленного вопроса. Например: что делать, если вас обманули в магазине; куда обращаться для оформления земельного участка под своим домом; как правильно поступить, чтобы учли ваши замечания на публичных слушаниях.

- Как вы оцениваете учеников?

- Оценивание работы учеников осуществляется в форме проведения итогового тестирования и решения двух юридических задач.

- Как можно присоединиться к занятиям?

- Для записи в группу вам нужно сообщить в ТЦСО своего района название курса: «Экономическая, финансовая грамотность» или «Правовая грамотность на каждый день».

Занятия проходят на платформе Zoom каждую среду с 11:00 до 13:00.

Код группы: G-02027057.

Ждем вас на нашем курсе!