Юридическая консультация в Пресненском районе

Основные вопросы жителей касались порядка предоставления помещений при реализации программы реновации, рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, правомерности расчета платы за коммунальные услуги

12 марта состоялась юридическая консультация в Пресненском районе, где юристы и эксперты ИППИ совместно со студентами факультета права вновь ответили на интересующие жителей вопросы.

Заявитель из района Северное Измайлово занимает жилое помещение по договору социального найма в доме, включенном в программу реновации жилищного фонда. В установленный срок он не предоставил документы, необходимые для проведения перерегистрации учетного дела. Заявитель интересовался размером жилой площади, на которую он может претендовать. Эксперты ИППИ разъяснили порядок и условия предоставления помещений при реализации программы реновации и рекомендовали обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы для уточнения сведений о жилищном учете.

Вопрос о сносе мансарды, признанной по решению суда первой инстанции самовольной постройкой, задал житель Мещанского района. Поскольку ответчик подал апелляционную жалобу, юристы разъяснили особенности порядка рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Жительница Рязанского района обратилась с вопросом о правомерности расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению. В доме на основании договора был оборудован общедомовой прибор учета тепловой энергии, в платежных документах учитываются расходы на его установку. Заявитель считает, что ее права были нарушены, поскольку ОСС для принятия решения по вопросу заключения энергосервисного договора не проводилось. Эксперты ИППИ рекомендовали направить обращение в Мосжилинспекцию по вопросу соблюдения обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

Благодарим генерального директора Централизованной библиотечной системы ЦАО г. Москвы Левитову Марианну Владиславовну и заведующего библиотекой № 12 им. И.А. Бунина Никольскую Елену Владимировну за содействие в проведении консультации.

Следующая консультация состоится в Таганском районе 25 марта 2020 г. с 17.00 до 20.00 в Нотно-музыкальной библиотеке № 17 им. П.И. Юргенсона (Николоямский пер., д. 3а, корп. 4).