Юридическая консультация в Басманном районе

Основными вопросами жителей ЦАО были земельно-имущественные: оформление земельного участка под гаражами, корректировка проекта межевания, изменение вида разрешённого использования земельного участка

28 ноября прошла очередная выездная юридическая консультация Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности совместно с экспертом Центра по работе с местными сообществами в сфере ЖКХ и студентами факультета права, участвующими в проекте «Выездные юридические консультации». Консультация вызвала большой интерес у жителей разных районов Центрального административного округа города Москвы.

Сразу несколько заявителей обратились по земельно-имущественным вопросам. В частности, представители одного из жилищно-строительных кооперативов пожаловались на отсутствие диалога с Департаментом городского имущества Москвы. На публичных слушаниях по проекту межевания жилого квартала жители высказали пожелание об увеличении земельного участка под многоквартирным домом до расчетного показателя. Однако в утвержденном проекте данный участок был отнесен к территории общего пользования. Юристы дали рекомендации жителям по дальнейшему взаимодействию с исполнительными органами власти города Москвы.

С более комплексным вопросом пришли члены гаражно-строительного кооператива Басманного района. Из-за ошибки в адресе, допущенной при регистрации права собственности на машиноместа, а также снятия с кадастрового учета гаражного комплекса, жители не могут приобрести в аренду земельный участок под гаражами. Кроме того, они дважды оштрафованы Госинспекцией по недвижимости за самовольное занятие земельного участка. Устранить ошибку в судебном порядке жители не смогли. В связи со сложностью дела юристы Центра взяли вопрос на проработку в целях определения алгоритма дальнейших действий для заявителей.

Помимо сложных коллективных вопросов юристы также ответили и на индивидуальные запросы жителей, которые касались правильности расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, взаимодействия с Пенсионным фондом России, протечек в квартире, правил взимания платы за вывоз ТБО, приобретения права собственности в порядке приобретательной давности.

Благодарим руководство Централизованной библиотечной системы ЦАО г. Москвы и заведующего библиотекой № 20 им. А.А. Дельвига Е.В. Ванюшенкову за предоставление помещения для проведения консультации.

Информация о проведении следующей консультации в декабре будет размещена на сайте Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности.