Наука

Вышла статья Ирины Краснопольской и Ирины Корнеевой «Social innovation measurement: a room for quantitative metrics»

Статья опубликована в специальном выпуске журнала «International Review of Applied Economics» под редакцией Gorgi Krlev, Georg Mildenberger и Helmut Anheier.

Иллюстрация к новости: Коллективная память корейских студентов

Коллективная память корейских студентов

Мы продолжаем цикл интервью об исследовании коллективной памяти студентов разных стран. В этот раз расскажем о корейской молодежи.

Иллюстрация к новости: Коллективная память студентов разных стран

Коллективная память студентов разных стран

Институт прикладных политических исследований начинает серию статей, посвященных изучению стыда и гордости в коллективной памяти молодежи разных стран. За 12 лет реализации проекта мы провели исследования с российскими, французскими, испанскими, британскими, американскими, корейскими, китайскими, японскими и немецкими студентами.

Вышла статья Юлии Скоковой и Ирины Краснопольской в журнале Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly

Статья сотрудников Центра оценки общественных инициатив ИППИ – Subnational Variations in Civil Society Development: The Surprising Case of Russia – опубликована в соавторстве с Лестером Саламоном, профессором Университета Джонса Хопкинса.

Иллюстрация к новости: Валерия Касамара и Анна Сорокина рассказали про путинское поколение

Валерия Касамара и Анна Сорокина рассказали про путинское поколение

В сборнике «Russian Analytical Digest No 245: Russian Youth» вышла статья «The Putin Generation: Attitudes towards Political Leadership and Perceptions of Russia’s Future».

В газете «Коммерсантъ» вышла статья с результатами исследования Института прикладных политических исследований

Эксперты Института изучили соответствие содержательного наполнения мероприятий, приуроченных к государственным праздникам, общественному запросу.

В журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» вышла статья Ирины Корнеевой

В тематическом номере «Цифровизация экономики, политики, гражданского общества» журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» опубликована статья Ирины Корнеевой и Александры Брюхно «Онлайн-фандрайзинг в российских НКО: масштабы и влияющие факторы».

Институту исполняется год

Сегодня Институту прикладных политических исследований исполнился ровно год.

Оценка социально-экономического эффекта от введения НДС и других налогов и сборов на трансграничную интернет-торговлю

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в сентябре 2019 г. проведено исследование перспектив развития рынка электронной коммерции в России. В рамках исследования проанализирован международный опыт регулирования рынка интернет-торговли, и рассмотрены подходы к налогообложению интернет-торговли и трансграничной интернет-торговли, используемые в странах ОЭСР, СНГ и Китае. Также была проведена оценка экономического и фискального эффектов для участников рынка трансграничной интернет-торговли и экономики в целом в зависимости от уровня лимита для беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов для физических лиц.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Севастополь

Экспедиция в Севастополь

Студенты ВШЭ и сотрудники Института прикладных политических исследований провели неделю в Севастополе, где изучали образовательные, карьерные стратегии и досуговые практики молодежи региона.