Наука

Оценка социально-экономического эффекта от введения НДС и других налогов и сборов на трансграничную интернет-торговлю

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в сентябре 2019 г. проведено исследование перспектив развития рынка электронной коммерции в России. В рамках исследования проанализирован международный опыт регулирования рынка интернет-торговли, и рассмотрены подходы к налогообложению интернет-торговли и трансграничной интернет-торговли, используемые в странах ОЭСР, СНГ и Китае. Также была проведена оценка экономического и фискального эффектов для участников рынка трансграничной интернет-торговли и экономики в целом в зависимости от уровня лимита для беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов для физических лиц.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Севастополь

Экспедиция в Севастополь

Студенты ВШЭ и сотрудники Института прикладных политических исследований провели неделю в Севастополе, где изучали образовательные, карьерные стратегии и досуговые практики молодежи региона.

В издательстве Шпрингер вышла глава Ирины Краснопольской «Корпоративные фонды в России: обзор сектора»

В серии «Исследования некоммерческого сектора и гражданского общества» издательства Шпрингер вышла глава Ирины Краснопольской «Корпоративные фонды в России: обзор сектора».

Иллюстрация к новости: Повышение инвестиционной и туристической привлекательности регионов России изучили студенты и сотрудники Института

Учебный проект охватил Камчатский край, Республику Дагестан, Алтайский край, Хабаровский край, Калининградскую область и Республику Татарстан. О работе и результатах проекта рассказала координатор Анастасия Искендерова.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Бурятию

Экспедиция в Бурятию

На этой неделе сотрудники Института совместно со студентами отправляются в экспедицию в Улан-Удэ. Это уже третья экспедиция Института с мая месяца.

Иллюстрация к новости: Исследование на форуме «Алтай. Территория развития-2019»

Исследование на форуме «Алтай. Территория развития-2019»

В городе Белокуриха Алтайского края прошел молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития». Форум объединил свыше 1500 представителей активной молодежи со всей России и ближнего зарубежья. Делегация Института провела на форуме ряд интервью и фокус-групп.

Иллюстрация к новости: Выступление стажеров-исследователей на конференции в Гонконге

Выступление стажеров-исследователей на конференции в Гонконге

Стажеры-исследователи Института Анастасия Катрич и Анна Шилина выступили на международной конференции «Cultural Governance in Asia: Soft Power, Place-(re)making and Civility» с докладом «Russian and Korean student’s perceptions towards country images». Они рассказали, как было встречено их исследование и чем они удивили Гонконг.

Статья в Current Sociology

В журнале Current Sociology вышла статья сотрудников Института Ольги Зевелевой и Анастасии Блудовой «Borders moving across people: Narratives of belonging among Crimean youth after 2014».

Юлия Скокова представила результаты исследования в Словакии

6-8 мая на IX общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия директор Центра оценки общественных инициатив Юлия Скокова выступила с презентацией главы по России ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в России и ЕС.  В Докладе также представлены обзоры состояния гражданского общества в Великобритании, Эстонии, Словакии, Швеции и России.

Иллюстрация к новости: Форум в Казани

Форум в Казани

Делегация экспертов ИППИ посетила в Казани VII Всероссийский форум рабочей молодежи, где проводила исследование. Сотрудники института продолжают изучать поколение молодых людей. И в этот раз в фокусе внимания новая группа – работающая молодежь.