Анна Сорокина прочитала лекцию на ВДНХ

Заместитель директора ИППИ прочитала лекцию в Международный день женщин и девочек в науке.

В XIX веке профессор Гарвардского университета Эдвард Кларк предостерегал женщин от занятий наукой, потому что интеллектуальная деятельность увеличивает их мозг: он становится слишком тяжелым, и это может стать причиной бесплодия. Женщин, занимавшихся наукой, называли «синими чулками», старыми девами, а во времена инквизиции вообще сжигали на кострах.

Сегодня женщины-ученые становятся нобелевскими лауреатами, получают докторские степени, преподают в ведущих университетах мира.
Анна Сорокина рассказала о мифах и стереотипах про женщин в науке, а также, может ли наука быть женской профессией и  легко ли построить научную карьеру женщине в России.