В ИППИ прошел научный семинар

20 ноября 2021 года в Институте прикладных политических исследований прошел научный семинар по проекту «Социальные и пространственные идентичности в контексте внутренней и международной мобильности».

Вел мероприятие научный сотрудник, постдок ИППИ Василь Сакаев. В роли дискутанта выступила ведущий научный сотрудник ИППИ Юлия Белова.На семинаре были заслушаны доклады стажеров-исследователей ИППИ Раиса Шайдуллина, Анастасии Петревич, Елизаветы Соковниной, Надежды Мельниковой и студентки 2-го курса магистерской программы «Население и развитие» НИУ ВШЭ Анаэль Абилдиной, которая в настоящее время проходит учебную стажировку в институте.

Доклады отражали результаты полевого этапа исследования, в ходе которого было собрано более 80 глубинных интервью со студентами московских вузов из числа иногородних и иностранных студентов.
Основной акцент был сделан на характеристиках социальной и пространственной идентичности различных групп студентов из числа представителей тюркских народов России и зарубежья.
В ходе своих выступлений докладчики осветили основные вызовы, с которыми сталкивались респонденты в условиях пандемии, рассказали, как в 2020-2021 гг. изменилась самоидентификация респондентов и восприятие ими символических и физических границ в рамках московского социума.

В заключении модератор научного семинара Василь Сакаев подвел итоги обсуждения, которые обобщали и развивали идеи и результаты, представленные в заслушанных докладах. Подобная форма работы является крайне важной для молодых исследователей с точки зрения развития исследовательских навыков и формирования умений успешно представлять результаты своей работы.