Вызовы и жизненные стратегии молодежи

Прошла встреча межрегиональной дискуссионной площадки.

Дииректор ИППИ Валерия Касамара приняла участие в беседе дискуссионной площадки «Вызовы и жизненные стратегии молодежи», организованной при содействии ТГУ им. Державина.

Дискуссионная площадка - новый формат взаимодействия, в рамках которого реализуется проектный подход к образованию. Студенты ОП "Политология" изучают реальные региональные кейсы. И предлагают свои идеи по решению проблем молодежи в регионе. Данные идеи выносятся на обсуждение со студентами местных вузов, а также представителями общественности.

Вот несколько основных выводов мероприятия.

• Городская среда должна быть ориентирована на молодое поколение, следует учитывать интересы молодежи и создавать точки притяжения, включающие в себя политематические лектории, культурно-релаксационные пространства и новые каналы для внутри- и межрегиональных образовательных связей. Успешный пример – взаимодействие ВШЭ и ТГУ в рамках Университетского образовательного округа.

⠀• Формирование карьерного трека также интересует молодых тамбовчан. Это создает необходимость дополнительных вложений в бизнес-инкубаторы по поощрению предпринимательской активности молодежи и укрепления связей между университетами и областными предприятиями.

• Особое внимание необходимо уделять поддержанию позитивного имиджа в Интернет-пространстве. Это важно как для обычных людей, так и для целых регионов. Для этого обязательно создавать многочисленные инфоповоды, которые раскроют с положительной стороны Тамбовскую область и укрепят диалог между властью и молодежью. Кроме того, представителям власти следует не просто выполнять возложенные на них функции, но и становиться ближе к народу. Ничто так не сближает с людьми, как ведение социальных сетей, в которых постятся не только фотографии с официальных мероприятий, но и показывается бытовая сторона жизни – дом, семья и (обязательно) домашние животные.