Экспедиция в Севастополь

Студенты ВШЭ и сотрудники Института прикладных политических исследований провели неделю в Севастополе, где изучали образовательные, карьерные стратегии и досуговые практики молодежи региона.

Подготовка к экспедиции началась задолго до отъезда: ее участники собирали информацию, знакомились с регионом, рынком труда, системой образования. В Севастополь участники приехали с пониманием общей картины происходящего в регионе.

«Наша команда была очень “разношерстной”: вместе собрались ребята с разных образовательных направлений - социологи, журналисты, управленцы, что очень помогло в работе, в том числе, на подготовительном этапе», - рассказывают студенты.

Для многих из них работа на полевом этапе исследования стала новым опытом. Руководители экспедиции, Анна Кравцова и Илья Андреев, провели для участников семинар. На нем обсудили правила проведения интервью и фокус-групп, особенности качественных исследований, а также поделились своими собственными лайфхаками.

«Моей первой в жизни фокус-группой стал разговор со студентами одного из ссузов Севастополя. Я точно могу сказать: это было сложно, непонятно, страшно, но незабываемо. Участниками фокус-группы стали молодые люди, студенты выпускного курса, каждый из которых делился реальными проблемами проживания в Севастополе. Держать под контролем разговор с большой группой совершенно непросто», - делятся участники.

В завершении экспедиции состоялась встреча с заместителем начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта г. Севастополя Мариной Слонченко. Студенты на встрече обсудили результаты исследования. Например, сконцентрированность основных механизмов для развития молодежи в университетах, что серьезно ограничивает возможности молодых людей, уже окончивших высшие учебные заведения. Участники экспедиции подчеркнули низкую инициативность самих молодых людей региона, подняли миграционный вопрос и проблему трудоустройства молодежи. Каждый студент на встрече мог поделиться своим мнением и задать вопрос.

В перерывах между встречами участники экспедиции осматривали культурные объекты: покорили 800 ступеней на Фиоленте, насладились видом в Балаклаве, сделали фотографии у “Памятника затонувшим кораблям» и, конечно, искупались в море. Но из всех достопримечательностей Крыма, по словам самих участников, больше всего им понравилась ее природа.

«Самой яркой культурной частью нашей экспедиции стала экскурсия, в которую включалось посещение горы Ай-Петри, поездка в Ялту, Ливадийский дворец и прекрасные виды Крыма. И это было так красиво, аж дух захватывает!»