Оценка социально-экономического эффекта от введения НДС и других налогов и сборов на трансграничную интернет-торговлю

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в сентябре 2019 г. проведено исследование перспектив развития рынка электронной коммерции в России. В рамках исследования проанализирован международный опыт регулирования рынка интернет-торговли, и рассмотрены подходы к налогообложению интернет-торговли и трансграничной интернет-торговли, используемые в странах ОЭСР, СНГ и Китае. Также была проведена оценка экономического и фискального эффектов для участников рынка трансграничной интернет-торговли и экономики в целом в зависимости от уровня лимита для беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов для физических лиц.

Цифровизация экономики является одним из основных факторов роста внутреннего производства и производительности труда, стимулирует приток иностранных инвестиций и повышает благосостояние граждан. Опережающее развитие электронной торговли в том числе существенно увеличит внутренний спрос и стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, трансграничная электронная торговля, помимо ярко выраженного социального эффекта, также является важным фактором развития внутреннего рынка ритейла и стимулирует конкуренцию внутри отрасли.

Сотрудники НИУ ВШЭ подготовили научно-исследовательскую работу «Оценка социально-экономического эффекта от введения НДС, других налогов и сборов на трансграничную интернет-торговлю», в которой производится расчет экономического эффекта от снижения беспошлинного порога на товары, приобретаемые россиянами в иностранных интернет-магазинах, а также введения дополнительных налогов и сборов на трансграничную электронную торговлю. В качестве расчетных уровней необлагаемых лимитов выбраны: €0-20-50-100-200-500-1000.

При нулевом лимите, при котором все посылки облагаются НДС или другими сборами, нетто-экономический эффект составит минус 32 млрд. рублей. При этом дополнительные затраты потребителей составят более 100 млрд. рублей, а почтовые операторы, на фоне сокращения объема входящих посылок, потеряют более 30 млрд руб.

При необлагаемом лимите, отличном от нуля, общий экономический эффект также останется отрицательным из-за роста затрат почтовых операторов и покупателей. Доходы государства будут превышать затраты на администрирование при необлагаемом лимите в диапазоне €100-200. При необлагаемом лимите в диапазоне €20-100 и свыше €200 нетто-эффект для государства будет отрицательным (т.е. доходы от сборов будут ниже затрат на администрирование).

Отчет о результатах исследования (PDF, 1.64 Мб)

2019.10.03-VAT-parcels-презентация (PDF, 1.81 Мб)