Экспедиция в Якутию

Улетела очередная экспедиция студентов с экспертами ИППИ.На этот раз полетели изучать Якутию.

"Поездку в Якутию мы очень ждали и даже боялись, – рассказывает руководитель экспедиции Анастасия Искендерова, – наша заявка единственная по результатам конкурса 2019 г. попала в wait list: к сожалению, перелёт в Якутск и обратно довольно дорог. И мы смиренно ждали. Меж тем билеты дешевели, а кто-то из коллег-исследователей был вынужден отказаться от своих экспедиционных планов. И примерно в августе мы получили заветное письмо – даём зелёный свет!".

Собрать и подготовить экспедицию за несколько месяцев – задача не из простых. Получалась, что ехать нужно в декабре, а декабрь – один из самых холодных месяцев для республики: «-30 – это ещё тепло, вот -50 – это да!», говорили знающие люди. Но, посовещавшись с коллегами, решено было не упускать подобную возможность. "Такая вот она, экстремальная политология!", – говорит Анастасия.

Неожиданно, но несмотря на суровые погодные условия, через Ярмарку проектов было подано более 60-ти заявок!
"Мы с коллегой, Лилией Хакимовой, опасались, что декабрьские холода отпугнут студентов и мы не сможем собрать группу, поэтому хотели даже продлить этап сбора заявок на  2 месяца. Но ситуация неожиданно сложилась ровно противоположная – ввиду большого ажиотажа завершить приём пришлось неделей раньше, чтобы успеть прособеседовать всех желающих. В общем, вышкинские студенты помимо других прекрасных качеств отличаются храбростью и повышенной морозоустойчивостью!", - продолжает рассказывать руководитель экспедиции об этапе подготовки.

Почему же суровые условия экспедиции не напугали студентов? “Зима и холод минус 35 не могут стать помехой для исследований, – говорит Мария Ермолаева, вошедшая в состав исследовательской группы, – уже при подготовке к экспедиции стало понятно, что Якутия –- очень необычный регион. Уже есть договорённости о встречах с представителями органов власти, руководителями самых различных организаций, активистами, студентами. Обещали нас встретить. Очень ждут. Даже пригласили на мероприятия, которые будут проходить, пока мы будем в Якутске. Тяжело говорить о каких-то конкретных ожиданиях. Но точно можно сказать, что эта экспедиция попадёт в копилку самых запоминающихся!”

О том, как встретила декабрьская Якутия наших коллег, мы расскажем в следующем материале. Но уже знаем точно: несмотря на холода, встретили их очень тепло.