Учеба – это стиль жизни

В Зарядье стартовал новый сезон Высшей школы карьеры, лектория для подростков и их родителей, призванного осветить те проблемы, с которыми сталкиваются выпускники школ и студенты младших курсов. Открыла сезон уже традиционно директор Института прикладных политических исследований, Валерия Касамара.

Валерия Александровна, подведя итог проделанной работе за прошедший сезон, рассказала, что вот уже 15 лет встречает первокурсников в стенах университета одной из первых. Так что не понаслышке знает, насколько непросто может даваться переход во взрослую жизнь. Первая встреча была посвящена советам первокурсникам и предупреждениям, какие подводные камни поджидают их на пути. Однако советы эти кажутся универсальными и полезны не только новоиспеченным студентам.

Первое, что отличает первокурсника от другого студента, — это ощущение свободы, пьянящее после сдачи экзаменов и стресса поступления. «Жизнь пронеслась перед глазами», - так характеризуют этот период бывшие абитуриенты. Постоянные переживания за оценки, подготовка к экзаменам, лето поступления, где отдых и не светит. Кажется, что теперь можно выдохнуть и расслабиться. Но Валерия Касамара предупредила: если расслабляться вместо того, чтобы осваивать новые предметы и вникать в возможности, которые дает университет, на новый год придет не Дед Мороз, а ДедЛайн.

Про возможности, которыми современные университеты предлагают своим студентам, тоже поговорили. Ими пользуются не самые умные, а самые смышлёные. Уметь искать информацию в огромном потоке и вычленять то, что нужно, уметь правильно применять – один из ключевых навыков современного работника. А значит, учиться этому нужно начинать сегодня.

Кстати, про навыки. ИППИ за текущие годы провел немало исследований, связанных с молодыми специалистами. В ходе интервью с работодателями было подчеркнуто: современным выпускникам, даже топовых вузов не хватает soft skills. Директор Института поделилась эти данными на лекции, призвав новых студентов обратить на это внимание.

Одним из важных советов, вызвавшим отклик среди присутствующих, был призыв не воспринимать обучение отдельно от своей жизни. Обучение – оно на всю жизнь. «Ваша конкурентоспособность, - заявила Валерия Александровна, – когда вы на шаг впереди остальных, когда вы все время обучаетесь и развиваетесь. Не надо делить жизнь на учебу и неучебу. Это должен быть стиль жизни».

А чтобы учеба не была скучной нужно быть заинтересованным человеком, регулярно задаваться вопросом «зачем я это делаю», составлять из выполненных работ себе портфолио для первого работодателя, а после окончания курса подводить итог, чему научился, какие навыки развил.

Дружить, хорошо и с пользой проводить время, использовать возможности, получать удовольствие от учебы — вот простые советы, которые дала первокурсникам проректор НИУ ВШЭ. И, кажется, последовать ему стоит не только первокурсникам.