Статья в Current Sociology

В журнале Current Sociology вышла статья сотрудников Института Ольги Зевелевой и Анастасии Блудовой «Borders moving across people: Narratives of belonging among Crimean youth after 2014».

В статье рассматривается, как чувство принадлежности, чувство места и мобильность связаны друг с другом в контексте резких социально-политических изменений. В ней анализируются нарративы принадлежности молодых людей из Крыма, которые приехали в Москву получать высшее образование в течение двух лет после присоединения полуострова Россией в 2014 году. На основе 38 биографических интервью, в статье демонстрируется, как изменение границ отражается на выстраивании людьми чувства принадлежности по отношению к городам, регионам и/или странам. Анализ показывает, что нарративы принадлежности крымских студентов вращаются вокруг категории «ресурсов», которые доступны им в том или ином месте. Они включают в себя экономические ресурсы, эмоциональные ресурсы, ресурсы онтологической безопасности и ресурсы, «примиряющие» множественные идентичности. Это исследование выходит за рамки анализа идентичностей и чувства принадлежности, исследуемых с точки зрения категорий гражданства, этничности и государственного строительства, и фокусируется на категориях «места» и «ресурсов», рассмотренных с точки зрения участников исследования.

Ссылка на статью