Центр по работе с местными сообществами принял участие в презентации нового направления деятельности Благотворительного фонда Владимира Потанина «Сила спорта»

© Мария Еременко

30 октября состоялась презентация нового направления деятельности Благотворительного фонда Владимира Потанина «Сила спорта», в которой принял участие Центр по работе с местными сообществами. Ведущий эксперт Центра Мария Еременко рассказала об исследовании феномена социального спорта, выполненном совместно с коллегами из Института прикладных политических исследований. Исследование посвящено трендам спорта на благо развития и мира и обзору зарубежных спортивных социальных проектов.

В обзор вошли 49 проектов, которые были классифицированы по четырем категориям. Одни проекты занимаются решением социальных проблем в области образования, культуры, экологии, здравоохранения и миротворчества. Другие оказывают помощь социально незащищенным группам населения и борются с дискриминацией. Третьи используют спорт как инструмент коммуникации для укрепления местных сообществ, предоставления возможностей трудоустройства и развития профессиональных компетенций. Наконец, четвертые уделяют особое внимание продвижению социальной значимости спорта в медиапространстве. Большая часть спортивных проектов направлена на работу с детьми и молодежью и представлена практикой командных видов спорта (наиболее популярен футбол).

Авторы исследования подчеркивают, что социальный спорт – это эффективный дополнительный инструмент для решения социальных проблем, который может быть использован совместно государством, НКО, частным бизнесом и спортивными клубами. В России направление социального спорта только набирает обороты, поэтому изучение международного опыта может быть полезно для всех заинтересованных сторон.

Более подробно с обзором зарубежных спортивных социальных проектов,  подготовленным Институтом прикладных политических исследований, можно ознакомиться в разделе «Аналитика» вкладки «Библиотека» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В исследовании также принимали участие: А.И. Вершинин, А.И. Кравцова, А.В. МицураЕ.В. Осипова, П.П. ШевчукА.В. Шитова