Поддержка НКО во время пандемии: зарубежный опыт

Ситуация распространения коронавируса сказывается на всех сферах экономической и общественной жизни. Некоммерческий сектор так же как и бизнес оказался в сложной ситуации необходимости выполнения собственных обязательств и программ в условиях ограничений самоизоляции. Аналогично бизнесу, НКО во всех странах мира нуждаются в поддержке со стороны государства. В России такие меры только разрабатываются.
Центр оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ подготовил обзор зарубежных государственных инициатив по поддержке некоммерческих организаций во время пандемии. В обзор вошли кейсы США, Великобритании, Канады, а также ряд других стран.

Результаты обзора показывают, что во многих странах уже приняты или разрабатываются пакеты по поддержке некоммерческих организаций. Некоммерческий сектор и профессиональные ассоциации доноров предпринимали существенные лоббистские усилия для их получения.  Часть мер разработана специально для НКО, но в большинстве случаев НКО подпадают под меры поддержки малого и среднего бизнеса. Основными инструментами поддержки являются:
  • предоставление единоразовых выплат,
  • льготные кредиты и ссуды для НКО,
  • софинансирование заработной платы сотрудников, отправленных в отпуск в связи с коронавирусом,
  • освобождение от уплаты ряда налогов, включая НДС,
  • смягчение требований отчетности и бюрократических процедур.
В США, Канаде и Великобритании приняты существенные меры финансовой поддержки сектора, хотя в большинстве европейских стран такие масштабные инициативы отсутствуют и носят точечный характtр. Ситуация, когда НКО автоматически в условиях пандемии попадают под меры поддержки экономики и граждан, является исключением. Например, в странах Евросоюза каждая страна отдельно разрабатывает и вводит те или иные меры поддержки бизнеса и НКО.

Полный текст обзора доступен по ссылке.