Ирина Краснопольская и Полина Гусева выступили с докладом «Участие в эпизодическом волонтёрстве: портрет волонтёра и индекс удовлетворённости»

19 сентября эксперт Центра оценки общественных инициатив Ирина Краснопольская и стажер-исследователь Полина Гусева выступили с докладом «Участие в эпизодическом волонтёрстве: портрет волонтёра и индекс удовлетворённости» на экспертной дискуссии в Благосфере.

Выступление основано на результатах анализа данных о россиянах, которые разово побывали волонтерами на каком-либо событии. Эти данные были собраны в конце 2018 года в ходе российского этапа международного исследования, которое проводится в 22 странах по инициативе университета Пенсильвании, США и Роттердамской школы менеджмента Университета Эразмус, Нидерланды. Сбор данных основан на едином инструментарии.  В докладе представлены данные, описывающие опыт участия и восприятие организации мероприятий эпизодического волонтерства:

• кто участвует в эпизодическом волонтерстве- как была организована работа с волонтерами до, во время и после мероприятия;
  • индекс удовлетворенности от участия в эпизодическом волонтерстве;
  • факторы, определяющие уровень удовлетворенности волонтеров;
  • намерение будущего участия в мероприятиях эпизодического волонтерства и факторы, влияющие на это намерение.
В дискуссии приняли участие Инга Моисеева, исполнительный директор D-Group.Social, организатор Благотворительной ярмарки «Душевный Bazar»; Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и ведущая дискуссии Наталья Каминарская, директор центра «Благосфера».

Презентация результатов исследования (PDF, 549 Кб)

Репортаж на сайте Агенства социальной информации