Обсуждение результатов исследования Фонда "ФОКУС-МЕДИА"

22 мая в рамках регулярного научного семинара Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века» в партнерстве с Центром оценки общественных инициатив и фондом «ФОКУС-МЕДИА» прошел круглый стол «Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков».

Рост числа ВИЧ-инфицированных в России говорит о необходимости усиления профилактических мероприятий. Значимую роль в данном процессе играют не только государственные, но и некоммерческие организации, которые проводят собственные информационные, просветительские и профилактические программы. Последние статистические данные по ВИЧ-инфекции и результаты исследования репродуктивного здоровья населения России, представленные в рамках круглого стола, послужили основой для обсуждения государственных и некоммерческих программ в сфере профилактики ВИЧ.

Анастасия Покровская, старший научный сотрудник ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Федеральный центр СПИД, представила статистические данные о ВИЧ-инфекции в России в 2018 году, подтверждающие то, что распространенность ВИЧ-инфекции сохраняет высокий уровень. В свою очередь, Ольга Исупова, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, продолжила тематику круглого стола и  рассказала о существующих мифах и скептицизме россиян по вопросам применения вспомогательных репродуктивных технологий (по материалам количественного исследования 2018 года). Кирилл Барский (Фонд Шаги) выступил с докладом «Система помощи людям, живущим с ВИЧ, на базе пациентских организаций», Валерий Юмагузин (НИУ ВШЭ) представил вниманию участников презентацию «О декриминализации мигрантов с ВИЧ».

С докладом также выступила Ирина Стеба, представитель Фонда «ФОКУС-МЕДИА» и супервайзер программы «Путешествие4Life», описав опыт содействия развитии у молодёжи социальных и эмоциональных навыков для принятия ответственных решений во всех аспектах их жизни. Оксана Баркалова, специалист по мониторингу и оценке Фонда «ФОКУС-МЕДИА», поделилась результатами исследования «Твой взгляд на мир» - взгляды подростков 4 стран по вопросам  самостоятельных решений в сфере сексуальности и отношений.

В ходе интерактивной панельной дискуссии участники оценили модель «Путешествие4Life» и отметили, что плюсом программы является возможность применять данный подход не только в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, но также в рамках других, волнующих молодежь проблем. Было также замечено, что элементы данной программы могли бы хорошо интегрироваться в школьную программу, тем самым усилив школьный профилактический компонент. Участники также отметили необходимость проведения комплексной оценки эффективности своей программы, а также создания благоприятной  среды вокруг темы репродуктивного здоровья молодежи среди родителей и учителей для более эффективной работы.